Новости / События / СТУДЕНТЫ-НОВАТОРЫ ТУМ
05
май 18

СТУДЕНТЫ-НОВАТОРЫ ТУМ


 

АО СП «ЗАВОД «TOPAZ» УДЕЛЯЕТ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ СТУДЕНТАМ-НОВАТОРАМ ТУМ (Технического Университета Молдовы)

 

С 4 по 5 мая 2018г. в помещение Центра Передового Опыта в области Информационных Технологий  «Tekwill » состоялся VIII выпуск Выставки  „Creația deschide Universul” (Творчество открывает Вселенную) на котором принимали  активное участие  наши представители Ротару М.В. и Колпакович Ю.И.

Перед открытием Выставки, в помещение Центра «Tekwill », был дан старт новой ультрасовременной платформы цифрового производства, промышленного дизайна и инженерии «FabLab Chișinău» (Fabrication Laboratory) представляющей одну из самых больших (700 м2) производственных площадок изготовления миниатюрных прототипов в Восточной Европе, оснащенной оборудованием и установками последнего поколения, управляемыми компьютером.

 

 

На инаугурации приняли участие Виорел БОСТАН, Ректор ТУМ, Моника БАБУК, Министр Образования, Культуры и Исследований, Brock BIERMAN, Начальник Бюро Европы и Евразии в рамках Агентства Соединенных Штатов по Международному Развитию (USAID), Signe BURGSTALLER, Посол Швеции в РМ, Ирина СТРЭЖЕСКУ, Председатель Национального Объединения Компаний в области Информационных Технологий, представители деловой среды, ученые, преподаватели, студенты и др.

 

 

Выставку открыл Валентин АМАРИЕЙ,  Проректор ТУМ по постоянному формированию и партнерству, доцент, ктн., который отметил, что представлены более 270 новых работ различных областей, как: энергетика, механика, машиностроение, ИТ и биоэнергетика, радиоэлектроника и телекоммуникации и др.

                Авторами показаны в действие устройства с роботами, 3D – принтеры, автомобили без водителей, макеты «умных» домов, системы мониторинга расхода энергии,  устройства, следящие за пульсом, температурой и др.

               

В рамках Выставки организован, по специальному Регламенту, Конкурс Rube Goldberg „RG-UTM 2018” по созданию машин по  изготовлению кофе, в котором соревновались 6 коллективов  различных факультетов и Технический Колледж ТУМ.

            В работе Конкурса привлечен представитель завода Ротару М.В. в качестве члена жюри.

Рабочий момент наблюдения жюри за работой очередной машины.

           

            Как посетители, так и члены жюри с большим вниманием и интересом наблюдали за работой каждого действующего экспоната.

По результатам конкурса победителем признан Технический Колледж ТУМ, который удостоен высшей наградой – Дипломом 1 степени, денежной премией и множеством подарков и премий от спонсоров.